Найти работу в Магасе

Магас  


09 июня 2017  Соискателям, Новости трудоустройства

Как работодатели относятся к «джамперам»?

Еще не так давно людей, часто меняющих работу, уничижительно называли «летунами». Сейчас больше в ходу понятие «джампер». Суть явления, впрочем, не изменилась: кандидатов, имеющих опыт работы в разных компаниях всего по году-полтора, немало. Как к ним относятся рекрутеры?


Екатерина Тихвинская, директор по персоналу ЗАО «Упонор Рус»:
Понятие «летун» пришло из прошлой жизни, когда было принято всю жизнь работать на одном предприятии. Сейчас идея пожизненного найма изжила себя, особенно в нашей стране. Поэтому термин «летун» был заменен понятием «рваное резюме». Многое зависит от должности. Например, если менеджер по продажам в возрасте до 30 лет по два года работал у каждого работодателя — это очень хорошо. Если же говорить о позициях руководителей или топ-менеджеров, то полтора-два года — не тот срок, за который можно реально что-то сделать. Это так называемые high flyer — пришел, долго входил в курс дела, а когда спросили результат, ушел.


Татьяна Минаева, руководитель группы международных продаж компании Veeam Software:
Мне кажется, сейчас границы нормы работы в одной компании несколько сдвинулись. Особенно для молодых людей, которые хотят попробовать себя в разных сферах и на разных позициях, — в таком случае год и даже полгода вполне могут быть вариантом нормы. На мой взгляд, заставляет задуматься резюме, в котором таких непродолжительных опытов работы три и больше. Но в любом случае с кандидатом стоит пообщаться и обсудить его опыт работы и причины частой смены компаний.


Марина Кострыкина, директор агентства детских праздников «Седора»:
«Летун»? Первый раз слышу о таком понятии, хотя люди со стажем до двух лет (а то и до года) в разных компаниях — это не редкость. Я сама когда-то была из их числа. Конечно, риск, что «летун» не задержится в вашей компании, высокий, потому как часто это связано со складом характера или ума (не буду вдаваться в психологические подробности). Тут важно понимать, насколько выгодно или невыгодно компании нанимать сотрудника, который может уйти через год. Если затраты по поиску кандидата на данную вакансию и его обучение не высоки, на мой взгляд, ничего в этом страшного нет — можно рискнуть, взяв «летуна» к себе в штат. Если же предстоят затраты на обучение, можно обязать «летуна» трудовым договором, что он должен отработать определенное время в компании, чтобы окупить эти затраты, или же возместить стоимость обучения в случае, если решить уйти. Ничего плохого в таких людях нет, они могут предложить новый взгляд на работу, так как у них есть свое видение процесса с разных точек зрения.


Елена Романцова, независимый HR-консультант:
Сегодня «летуном» называют тех, кто меняет работу несколько раз в полтора-два года. Но нельзя подходить к этому вопросу формально, абстрагировавшись от обстоятельств. В каждом конкретном случае необходимо понимать, кто перед нами, какой у кандидата стаж, сколько ему лет и какую профессию он выбрал. Если это молодой выпускник, недавно закончивший вуз, тут все понятно, но если речь идет о 40-50-летнем претенденте — частая смена работы может насторожить. И тем не менее, очень важно разобраться в причинах. Жизнь не стоит на месте, рынок труда предлагает широкие возможности, и, безусловно, человек ищет, где ему будет лучше, где больше заплатят, где больше возможностей для самореализации. Существуют также профессии, которые сами по себе предполагают частую смену работы — например, архитекторы, дизайнеры, консультанты и т. п.


Михаил Балакин, бизнес-тренер, организационный консультант:
На мой взгляд, сейчас отношение к этому вопросу меняется, нормально, когда сотрудник работает в компаниях по два-три года. Но все-таки есть «нижняя граница» — желательно, чтобы стаж в одной компании был минимум год. Отношение к таким людям зависит от рекрутера, должности, сколько всего компаний сменил кандидат. Например, три места работы по году или два — это вполне приемлемо. А если у человека 20 лет стажа и нигде он подолгу не задерживался — уже настораживает. Бухгалтер или коммерческий директор, который часто менял работу, вызовет сомнения. А если речь о сфере, где высокая текучка — норма, люди часто переходят из компании в компанию, это уже не критично.


Ищите работу вместе с сайтом RDW.RU и газетой «Работа для вас»! Только проверенные вакансии, актуальная информация о рынке труда, советы экспертов.
Каждый понедельник и четверг спрашивайте свежий номер «Работы для вас» в газетных киосках или читайте онлайн.